Conseil_national2 Les autorités communales de Blonay ont été installées le 30 juin 2016 par M. le Préfet Roland Berdoz.
Prestation de serment de M. Dominique Martin
Prestation de serment de M. Dominique Martin, syndic, lors de l'installation de la Municipalité
Tous les détails des élections lors de cette installation
Toutes les photos
03 03 blanchod charles

Lors de la séance d'installation des autorités communales du 30 juin 2016, M. Charles Blanchod a été élu à la présidence du Conseil communal.

Son mandat débute le 1er juillet 2016 et s'étendra jusqu'au 30 juin 2017.

Résultat de l'élection

     
Est élu au 1er tour M. Charles Blanchod par 54 voix
  03 03 blanchod charles  
     

Résultat de l'élection

Est élue tacitement Mme Anne-Claude Pelet  
  (hors Conseil)  
     

Résultat de l'élection

Est élu au 1er tour M. Bertrand Cherix PLR
  52 voix  
     

Résultat de l'élection

Est élu au 1er tour M. Yvan Kohli PS
  48 voix  
     

Résultat de l'élection

Sont élus tacitement Borlat Fabrice PLR
  Jaunin Gilbert GIB 
     

Résultat de l'élection

Sont élus tacitement Ribes David PLR
  Neyroud Magali VO
     

Résultat de l'élection

Est élue tacitement Valbone Hoxha Hors conseil
     

Résultat de l'élection

Est élu tacitement M. Fernand Capozzi  
     
     

Résultat de l'élection

Est élue tacitement Mme Diane Ciurlia  
     
     

Résultat de l'élection

Sont élus tacitement Karlen Roland PLR 
  Volet Philippe PLR
  Settimi Jean-Pierre GIB
  Vodoz Eric GIB
  Beringhs Vincent VO
  Nesa Jean-José UDC 
  Crevoisier Mills Rita PS

Résultat de l'élection

Sont élus tacitement M. Bertrand Cherix PLR 
  M. Olivier Commend PLR 
  M. Christoph Stoeri PLR
  Mme Annalena Hellmüller GIB
  M. Claude Bovey GIB
  M. Jean-Claude Nouls VO
  M. Mohammed Khaldi PS

Résultat de l'élection

Sont élus au 1er tour Grandjean Xavier PLR
  Hellmüller Annalena GIB 
  Sesseli Matthieu PS

Résultat de l'élection

Est élu au 1er tour Marc Schreiber PLR
     

Résultat de l'élection

sont élus au 1er tour Barbey Pierre PLR
  Belotti Romain UDC

   
Est élu suppléant Cuche Erwan VO

Résultat de l'élection

Est élue au 1er tour Kool Barbara GIB
     

Résultat de l'élection

Est élue au 1er tour Mme Laura Ferilli PS 
     
     

Résultat de l'élection

Est élue au 1er tour Emmenegger Anne-Laure GIB

   
Est élu suppléant Borlat Grégoire PLR

Résultat de l'élection

Sont élus au 1er tour Piralli Pierre PLR
  Jaunin Gilbert GIB
  Grivel André VO 
  Young-Rarden Helga PS
  Huys Alain UDC

Résultat de l'élection

Sont élus au 1er tour Karlen Olivier PLR
  Gnerre Daniel GIB
  Bersier Laurent VO 

   
Sont élus suppléants Fahrni Albert-Edouard PLR
  Mury Christian GIB
  Cardinaux Michel UDC
Back to top