Mérites de Blonay et St-Légier - Palmarès de l'édition 2019

merites2019 logo

La septième édition des Mérites de Blonay et Saint-Légier-La Chiésaz s'est déroulée le vendredi 10 mai 2019 à la Grande Salle de Cojonnex de Blonay.

Après les discours de M. Dominique Martin, syndic de Blonay, M. Jacques Reymond, président du Conseil communal de St-Légier-La Chiésaz, et de M. le pasteur  Bernard Bolay, représentant des Eglises, il a été procédé à la remise des diplômes et des mérites tant collectifs qu'individuels.

La soirée a été agrémentée de prestations musicales de la Société de Musique de St-Légier.

20190510 chollet fanny

Le prix spécial des communes a été decerné à Mme Fanny Chollet, première femme pilote de chasse de l'histoire militaire suisse.

Toutes les photos...

Le Palmarès

Le Palmarès


Mérites individuels

Discipline Nom Prénom Résultats
Agility Brelot Aurore 1ère Championne romande le 30.6.18 à Cossonay au Championnat romand d'agility, classe medium
Aviron Smolovik Antoine 1er en 4x aux Championnats romands 2018, 1er en 2x et 1er en 4x à la régate franco-suisse 2018
Cyclisme Stuby Christine 1ère cat.B dames et 2e scratch dames - L'Ardéchoise 220 km, 22.6.18 et 1ère dames Fondus de l'Ubaye 30.6.18
Equitation-Dressage Burnier Jessica Vice championne romande Elite, Genève La Chaumaz, octobre 2018
Gymnastique  Guex Anne-Marie Investissement au sein de la FSG dès 1964 en tant que gymnaste, monitrice et présidente et au sein de l'Association Cantonale Vaudoise de Gymnastique depuis 1995
Gymnastique agrès Bovey Cédric Champion vaudois, catégorie hommes, Chexbres 09/2018
Gymnastique agrès Gerst Manon Championne vaudoise, Chexbres 09/2018, Championne romande, Lausanne 06/2018, 3ème suisse avec équipe vaudoise à Winterthur 11/2018
Ironman (Triathlon) Fragnière Karine 1ère catégorie 50-54, Ironman, Zurich 29.7.2018, 17ème catégorie 50-54, Ironman World Championship, Hawai 14.10.2018
Judo Dupertuis Théo 1er écoliers B +50 kg aux Championnats vaudois de judo 2018 à Epalinges
Mathématiques Décombaz Tristan 1er catégorie CE au Championnat International des Jeux de Mathématiques et Logique, finale internationale des 29 et 30 août 2018, Paris
Menuiserie / Ebénisterie Droz Jérémie Médaille d'or aux SwissSkills 2018, 12-16 septembre 2018 à Berne, dans les professions de menuisier et d'ébéniste. Représentera la Suisse aux Championnats du monde des métiers en 2019 à Kazan (Russie).
Natation artistique Winkler Alicia Championne romande, catégorie J4, groupe - 5.5.18 Lausanne
Natation artistique Bédard Madeleine Championne romande, catégorie J4, groupe - 5.5.18 Lausanne
Rink Hockey Duvoisin Maxime Champion Suisse contre Biasca, 12.5.2018 Zuchwil
Rink Hockey Monney Marc Champion Suisse contre Biasca, 12.5.2018 Zuchwil
Ski alpin Reymond Marco Plusieurs 1ères et 2èmes places dans différentes courses de ski :
1er National Junior Championships Giant Slalom 31.3.18 à Tignes, 1er FIS Slalom 11.2.18 à Tschappina, 2e European Cup Giant Slalom 4.12.18 à Funesdalen
Ski alpinisme Vuadens Marc Champion suisse par équipe, 1er rang, cat. seniors II (+50 ans), Les Diablerets 03.03.18
Patrouille des Glaciers, 1er rang, cat. seniors III (somme des âges +de 150 ans), Zermatt-Verbier 20.04.18
Ski alpinisme Gutmann Mike Champion suisse, verticale, 3e rang, cat. Seniors II (+50 ans), Veysonnaz 06.01.18
Patrouille des Glaciers, 1er rang, cat. seniors III (somme des âges +de 150 ans), Zermatt-Verbier 20.04.18
Tir Guex Daniel Champion vaudois au match couché
Tir Ducraux Philippe Membre du comité 1997-2018
Tir Ducraux Olivier Comité 1988-1997
Abbé-Président 1997-2018
Tir Guex Fabienne Responsable organisation Abbaye 1990-2018
Greffière 2008-2018
Tir Ducraux Jean-Paul Membre du comité (1981-2018), Lieutenant d'Abbé (Pdt), puis Abbé-Président
Trampoline Lisé Roxane 1ère National Dames et 2e Synchrone A (avec Aurélie Curdy), Fête romande de gymnastique à Lausanne 8.-10.6.18

Mérites collectifs

Société Discipline Groupe Résultats
Les Jeunes Tireurs Tir   Premier au championnat vaudois de section en classe de performance 1 / Premier vaudois au championnat suisse de section en classe de performance 1 / Deuxième sur le plan suisse sur 388 sociétés
Selon mail de M. Gygli, la société fêtera son 100e anniversaire en 2019, mais attendent d'avoir réellement passé le cap avant de l'annoncer pour les mérites
Abbayes des Mousquetaires Tir   425 ans fondation de la société (1593)
Société de Musique de St-Légier Harmonie   1er, 3ème catégorie Harmonie, 28e Fête cantonale des musiques vaudoises, La Vallée, 2.-3.6.18
FC St-Légier Football Seniors 50+ Champion vaudois en juin 2018
Blonay Basket Basket 1LM Champion suisse
Blonay Basket Basket 2LF 3ème Championnat vaudois
Blonay Basket Basket U20M/TRB Vice-champion intercantonal
3ème Coupe Suisse Juniors
Blonay Basket Basket U15M/TRB Vice-champion Coupe Vaudoise
Blonay Basket Basket U15M  2ème Championnat Vaudois
Blonay Basket Basket U13M/TRB 3ème Championnat Vaudois