Palmarès des Mérites de Blonay et Saint-Légier-La Chiésaz - 2018

merites 2018

La sixième édition des Mérites de Blonay et Saint-Légier-La Chiésaz s'est déroulée le vendredi 4 mai 2018 à la Grande Salle de Cojonnex de Blonay.

Après les discours de M. Alain Bovay, syndic de St-Légier-La Chiésaz, M. Bertrand Cherix, président du Conseil communal de Blonay, et de M. l'Abbé Alexandrù Tudor, représentant des Eglises, il a été procédé à la remise des diplômes et des mérites tant collectifs qu'individuels.

La soirée a été agrémentée de prestations musicales d'Akordiono et celles de Sabine Blatti au tissu aérien et Jérôme Du Pasquier au monocycle.

Les premières photos
 
  Palmarès
  Toutes les photos


Partie officielle
20180504 013
M. Alain Bovay, syndic de St-Légier-La Chiésaz
20180504 019
M. Bertrand Cherix, président du Conseil communal de Blonay

20180504 009

20180504 012

Akordiono
20180504 026
M. l'Abbé Alexandrù Tudor, représentant des églises
 
Mérites collectifs 
Société Groupe Résultats

Blonay-Basket 1LNM 2e Coupe Suisse (vice-champion)
 

Blonay-Basket NLBF 3e championnat suisse 2016-2017
1er prix Teamfotochallenge La Mobilière
  
  
Blonay-Basket 2LF Championnes de 2e ligue féminine vaudoise
 
1ère Coupe Vaudoise
  

Blonay-Basket U16F Championnes vaudoises, romandes et vice-championnes suisses
  

Blonay-Basket U17M 1er Coupe Vaudoise (champions)
  

FSG Blonay Agrès 1

1er rang journées vaudoises de sociétés Jeunesse (sol)

2e rang championnat romand des sociétés

  

FSG Blonay Agrès 2 1er rang championnat romand des sociétés (barres asymétriques)
2e rang championnat romand (combinaison d'engins)
  

Jeunes tireurs   Championnat suisse d'équipe à la carabine 50 mètres, promotion en 2e ligue avec 7 matches et 7 victoires
  

 
Les Flambeaux de l'Evangile Groupe de Vevey 50e anniversaire de la fondation  
  

FC St-Légier Juniors C1
Champions vaudois du groupe de 1er degré
Saison 2016-2017
Promotion en catégorie C inter" 
  

FC St-Légier 2e équipe 1er du groupe 6, 4e ligue
 Champions de groupe
Promotion en 3e ligue
Saison 2016-2017
  

FC St-Légier Séniors 50 + Champions vaudois
Saison 2016-2017
  

 

Mérites individuels
Discipline Lauréat Résultats

Tir sportif Marcelin Renaud Membre actif depuis 1978 (40 ans), actif au comité durant 29 ans
  Daniel Guex Membre actif depuis 1976 (42 ans), 25 ans au comité
   
  Christian Froidevaux Membre actif depuis 1988 (30 ans), actif au comité durant 20 ans
  Gérald Gygli Membre actif depuis 1973 (45 ans), actif au comité durant 30 ans
 
 

Lancer du javelot Clara Jori Championne vaudoise U14, Chailly 11.06.17  
 

Rink Hockey Maxime Duvoisin Champion suisse Zuchwil (SO) 27.5.2017
  Marc Monney Champion suisse Zuchwil (SO) 27.5.2017
Excusés  

 
Kickboxing Alex Piga 2e point fighting men A -63kg Championnat suisse 2017
  Maxime Willemin 3e point fighting men A - 63kg, 3e point fighting men A -69kg Championnat suisse 2017  
 

Natation artistique Alessia Smolovik 1ère championnat vaudois, solo, catégorie J4, Montreux 2.12.17 -
1ère championnat romand espoirs, groupe, catégorie J4, 05.02. et 18.-19.03.2017  
 

Judo Théo Dupertuis Championnats vaudois de judo, St-Légier 4.3.2017, 1er catégorie +50kg
 

Football Ethan Brandy Membres de la sélection vaudoise M13, championne suisse 2016-2017   
  Thibaud Clerc
 

Rubick's Cube Reto Bubendorf 3.9.17 Record de Suisse (établi à Cologne lors des championnats allemands) en 5.89 secondes  
Excusé

Ski Marco Reymond 1er Far East Cup, Sapporo, Japon (équivalent d'une coupe d'Europe)
2e FIS Race, Val Thorens, France
  Anne-Solène Brégou (excusée) 1er FIS Race, Lutsen Mountains, USA (slalom spécial)
2e FIS Race, Lutsen Mountains, USA (slalom spécial)
2e FIS Race, Sun Valley Ressort, USA (slalom géant)
  
 

Ski Jean-Jacques Vuadens Entré au Ski-club en 1954, 53 ans de sociétariat, président de 2011 à 2014, chef technique de 1970 à 1980, chef des courses-adjoint au chef des courses de 1973 à 1987, membre honoraire en 1995, membre d'honneur en 2008, juge arbitre national de 1977 à 1998, expert-conseiller Jeunesse et Sport de 1977 à 1995, membre honoraire de SwissSki  
 

Gymnastique Cédric Bovey Champion vaudois 16.09.17, 3e romand 07.10.17, 3e suisse avec équipe Vaud 11.17
  Margaux Zeender Championne vaudoise 16.09.17, 3e suisse avec équipe Vaud 11.17
   

 
Trampoline  Robin Corthésy Vice champion suisse U13 élite, 1ère participation aux championnats du monde par catégorie d'âges à Sofia, Bulgarie, avec une 31e place en catégorie U13 et 12e place en synchrone U13
  

Rugby Tobias Freitag Champions des régions suisses U14, 18 juin 2017, Genève  
  Rodrigo Borloz de Oliveira
  Santiago Cominelli
  Federico Racana
  Marek Vahlé
 

Hockey sur glace Aurélien Marti Champion suisse ligue nationale B 06.04.17  
 

BMX Dino Colatruglio Champion vaudois, champion romand, 24.09.17 Bex
  
 

Monocycle Pierre Sturny Champion d'Europe  de trial et de flat, août 2017 Pays-Bas
  Jérôme Du Pasquier 2e saut en longueur sur palettes, championnats d'Europe, août 2017 Pays-Bas

www.blonay.ch/merites
www.st-legier.ch/merites