Palmarès des Mérites de Blonay et Saint-Légier-La Chiésaz - 2015


Capture

La troisième édition des Mérites de Blonay et Saint-Légier-La Chiésaz s'est déroulée le vendredi 8 mai 2015 à la Grande Salle de Cojonnex de Blonay.

Les photos de la manifestation

Après les discours de M. Bernard Degex, syndic de Blonay, M. Daniel Berner, président du Conseil communal de St-Légier-La Chiésaz, et de M. Laurent Bader, représentant des Eglises, il a été procédé à la remise des diplômes et des mérites tant collectifs qu'individuels.

  20150508 OZ 6070 2 OZ 6445 2
  Jérémy Bonzon et Pierre Sturny entourés des syndics de Blonay et St-Légier-La Chiésaz
  Le palmarès

 

Mérites collectifs 
Société Groupe Résultats

Jeunes Tireurs de St-Légier   Champion vaudois tir à la carabine 50 m
FSG Blonay Actives Championnes vaudoises à la Fête cantonale de gymnastique à Bière aux barres asymétriques
Blonay Basket U 10 Vainqueur de la Coupe vaudoise
Blonay Basket U 14 F Championnes vaudoises et vainqueur de la Coupe vaudoise, 3ème romande et 4ème aux Championnats suisses
Blonay Basket Equipe 3ème ligue masculine Champions vaudois 3ème ligue

 

Mérites individuels
Discipline Lauréat Résultats

Cor des Alpes Cochard Jean-Louis Joueur de cor des Alpes et membre de l'ARY (Association Romande des Yodleurs) depuis 1965 - 50 ans
   
Natation synchronisée Mabillard Elodie 1ère Duo et 2ème Groupe   Championnat Vaudois natation synchronisée, Montreux
  Simonetti Rebecca 1ère CRE, Championnat Romand Espoirs 2014, solo, NPT, Genève 1ère Duo, Championnat Vaudois natation synchronisée, Montreux
   
Cyclisme (cyclosportive) Stuby Christine 1ère féminine Ardéchoise
   
Tir Karlen Pierre-André Vainqueur couché lors de   la finale vaudoise de tir au petit calibre
   
Ski alpinisme Vuadens Marc 1er Championnat suisse par équipe, catégorie seniors II, Airolo. 
1er Patrouille des Glaciers 2014, catégorie Militaires, toutes classes d'âge confondues
  Isler Patrick 1er Patrouille des Glaciers 2014, catégorie Militaires, toutes classe d'âge confondues
   
Badminton Métrailler Martine 1ère et championne suisse   seniors, doubles mixtes S35 (âge 35-40 ans)
Championnats suisses de   badminton seniors à Brugg
 
Slopestyle, ski freestyle Vallotton Sampo 3e Europa Cup Kreischberg, Autriche
13e World Cup Silvaplana, 
4e Championnat suisse, 12.04.2014
   
Tennis de table Suvorin Deniel Champion vaudois B. 
Vice champion vaudois U15 et double open, Yverdon
 
Tennis Shiyanova Flyora Championne vaudoise dans les catégories WS 16U tableau N3/R4 et WS N1/R2
   
Hippisme Burnier Jessica 3e à Granges : compétition nationale, toutes catégories d'âge, catégorie Licence
3e à Lenzburg en juin :  compétition nationale, toutes catégories d'âge, catégorie Licence M
Plusieurs fois dans le top 10 en catégorie nationale M, toutes catégories d'âge
5e place en fin d'année au Ranking Suisse Horse & Rider 1996
3e place Ranking Suisse Rider 1996
   
Mathématiques Zompa Théo Championnat International de Jeux de Mathématiques et Logiques - Paris 28-29.8.2014
1er jour : 30e s/200 candidats
2e jour : 1er s/200 candidats
Rang final : 9e
   
Finances Perrenoud Vincent Vainqueur avec son équipe du Grand Concours Boursier de la RTS TTC.
   
Monocycle Sturny Pierre Championnat du Monde de   Monocycle (Unicon 17) de Montréal, août 2014 : 1ère place saut en hauteur   19-20 ans, 1ère place en trial 19-20 ans, 2ème place speed trial, 3ème place   saut en longueur, 3ème place en speed trial toutes catégories, 4ème en trial  toutes catégories.
   
Trial Bonzon Jérémy Championnat du Monde de   Monocycle (Unicon 17) de Montréal, août 2014 : Médaille d'argent en Speed Trial et 5e rang en trial
 
Freestyle, half-pipe Faivre Virginie 4e Jeux Olympiques Sotchi

Prix spécial des communes
Mabboux Edgar Prix spécial pour l'ensemble de son oeuvre
Back to top