Palmarès des Mérites de Blonay et Saint-Légier-La Chiésaz - 2014

Capture

La deuxième édition des Mérites de Blonay et Saint-Légier-La Chiésaz s'est déroulée le vendredi 16 mai à la Grande Salle de Cojonnex de Blonay.

Toutes les photos

IMG 8296 Virginie Faivre entourée des syndics de St-Légier-La Chiésaz et Blonay

Après les discours de M. Alain Bovay, syndic de St-Légier-La Chiésaz, M. Stéphane Krebs, président du Conseil communal de Blonay, et de Mme Anne Lelièvre, représentante des églises, il a été procédé à la remise des diplômes et des mérites tant collectifs qu'individuels.

 IMG 8591 le FC St-Légier

 

IMG 8570La Société de Musique de St-Légier

 

Mérites collectifs   
Société Groupe Résultats

Société de musique de St-Légier  Harmonie 1er rang à la fête cantonale de musique vaudoises le 09.05.2013 à Savigny
Football Club St-Légier  Juniors B filles Vainqueur de la Coupe Vaudoise
Football Club St-Légier  Super-Vétérans Champion Vaudois
Abbaye des Carabiniers St-Légier   175ème anniversaire fondation
Blonay Basket  U12 masculin Vainqueur coupe vaudoise saison et champion vaudois 2012 - 2013, vainqueur coupe de la ligue
Blonay Basket  U14 masculin Champion vaudois et champion romand, vice champion suisse saison 2012 - 2013
CTT Blonay  U13 Champion AVVF par équipe U13
CTT Blonay  U15 Champion AVVF par équipe U15

IMG 8715
Richard McErlean dans une démonstration d'Aikido

Mérites individuels

Discipline Lauréat Résultats

Triathlon Briffod Adrien

1er triathlon coupe d'Europe de Tiszaujvaros le 11.08.2013, qualification pour les championnats du monde

1er triathlon de Nyon

1er triathlon de Lausanne

4ème triathlon de Düsseldorf

Course à pied Delaloye Samuel

1er au marathon de Lausanne, catégorie juniors garçons, le 27.10.2013

3ème au 20km de Lausanne, catégorie espoirs hommes, le 27.04.2013

Jeux mathématiques et logiques Vuadens Robin 3ème au 27e championnat internationnal à Parix, catégorie CE, 29-30.08.2013
Tennis Lilla Julien  Champion vaudois U12, été 2013
Trampoline Gil Liran

Champion suisse junior le 25.05.2013 à Ins

7ème, fête fédérale de gymnastique à Bienne, catégorie Hommes et Juniors confondus et 3ème en synchrone même catégorie, le 13.06.2013

12ème au championnat du monde à Sofia, catégorie 13-14 ans, le 15.11.2013

Patois vaudois Poletti Pierre-Alain 1er prix de théâtre et 1er prix de prose à la fête interrégionale des patois à Bulle les 24-25.08.2013
Badminton Walti Aurélie 1ère et championne vaudoise en doubles mixtes, cat. C, 25-26.05.2013 à  Vevey
Badminton Borloz Steve 1er et champion vaudois en doubles mixtes, cat. C, 25-26.05.2013 à Vevey
Badminton Perret David

1er et champion vaudois en doubles messieurs, cat. A

1er et champion vaudois en doubles mixtes, cat A, les 25-26.05.2013 à Vevey

Chant Badel René 50 ans d'activité 
Chant Gygli Jean-Pierre 30 ans d'activité
Harmonie Simon Laurence 30 ans d'activité - musicienne 
Harmonie Köhli Patrick 30 ans d'activité - musicien
Harmonie Bays Patrick 30 ans d'activité - musicien
Harmonie Mamin Michel 30 ans d'activité - musicien
Harmonie Friedel Willi  50 ans d'activité - musicien, porte drapeau
Harmonie Pilet André 60 ans d'activité - musicien
Natation Geiser Alan

Champion vaudois 200m 4 nages

Champion romand 100m 4 nages

Natation Hannen Janika

Cahmpionne vaudoise 100m brasse

Finale 100m brasse au championnat suisse des Espoirs

 Natation Haug Dieter Multiple champion suisse Masters catégorie 75-79 ans 50/100/200m dos - 50m libre - 50/100/200m brasse - 100m 4 nages
 Natation Briol Michael Multiple champion suisse Masters catégorie 11 (19-24 ans) 50/100m brasse - 100m 4 nages
Duathlon/Triathlon Joye Axel

1er Cahmpionnat suisse duathlon Zofingen

1er Championnat suisse triathlon Lausanne

1er finale suisse 1000m athlétisme Payerne

Duathlon/Triathlon Joye Malik

3ème Championnat suisse duathlon Zofingen

2ème Regio Cup Romandie triathlon

Kick-Boxing semi contact Piga Axel Championnat suisse 2013 - 1er en juniors - 155cm
Kick-Boxing semi contact Antonio Rodrigo Championnat suisse 2013 - 3ème en juniors - 155cm
Kick-Boxing semi contact Furrer Jean-Thomas Championnat suisse 2013 - 3ème en adultes - 69kg
Kick-Boxing semi contact Knüsel Jean-David Championnat suisse 2013 - 3ème en adultes - 75kg
Half-pipe Faivre Virginie Championne du monde et victorieuse de la coupe du monde
Ski de fond Languetin Virginie

1er Fox Trail Les Mosses

3ème championnat romand

1ère vaudoise

Slalom Malservisi Raphaël Champion romand U14
Claquettes

Surbeck Costel

Surbeck Dorel

Champions du monde duo élite et trio élite, Riesa, Allemagne, 03-07.12.2013

Gym Gagg Pauline 1er rang finale vaudoise de gym individuelle le 29.06.2013 à Oron
Equitation Burnier Jessica

1ère à Berne compétition nationale catégorie brevet

2ème à Hasle compétition nationale catégorie licence

3ème à Berne compétition nationale catégorie licence

3ème championne romande junior

Seule juniore qualifiée pour les chamipnnats vaudois

Boule ferrée Changthong Phitthawat Champion Suisse junior le 02.11.2013 à Yverdon
Tennis de table Mohr Thomas

Vice champion susse double U15

Champion vaudois double C

Tennis de table Suvorin Deniel

Champion AVVF U16, double C, simple C

3ème champion suisse double U15

Tennis de table Haenni Loïc Champion vaudois double open
Tennis de table Cordey Laurent Champion vaudois simple Messieurs D
Aikido McErlean Richard Shodan (ceinture nore) 0106.2013 à Vevey
Aikido McErlean Sarah Shodan (ceinture noire) 01.06.2013 à Vevey

 IMG 8628
M. Pierre-Alain Poletti

Back to top