Palmarès des Mérites de Blonay et Saint-Légier-La Chiésaz - 2013

Capture

La première édition des Mérites de Blonay et Saint-Légier-La Chiésaz s'est déroulée le vendredi 3 mai 2013 à la Grande Salle de Cojonnex de Blonay.

Après les discours de M. Bernard Degex, syndic de Blonay, Mme Anne Morier, présidente du Conseil communal de Saint-Légier-La Chiésaz, et de M. Laurent Bader, représentant des églises, il a été procédé à la remise des diplômes et des mérites tant collectifs qu'individuels.

Toutes les photos de la manifestation

En voici le palmarès.

Mérites collectifs   
Société Groupe Résultats

Blonay Basket U14 Vainqueur de la Coupe vaudoise 2011-2012
Champion vaudois 2011-2012
3e du Championnat suisse 2011-2012
  U10 Vainqueur de la Coupe vaudoise 2011-2012
     
Blonay Badminton Equipe 2 1ère de son groupe de 3e ligue
Promotion en 2e ligue interclubs
  Equipe 3 1ère de son groupe de 4e ligue
Promotion en 3e ligue interclubs
     
Jeunes Tireurs de St-Légier Groupe 1 Chamion vaudois en 2011 et 2012
   

 

FSG Blonay Agrès II

1er rang au Championnat romand de sociétés jeunesse à Neuchâtel

1er rang au Championnat vaudois aux agrès de sociétés à Blonay

Barres asymétriques

  Juniors

1er rang au Championnat vaudois aux agrès de sociétés à Blonay

Barre fixe

   

 

FC St-Légier 1ère équipe

En juin 2011, promotion en 2e ligue vaudoise

   

 

Etablissement primaire et secondaire de de Blonay - St-Légier  

Participation au prix RTS littérature ados 2012 dans le cadre de l'émission Lire-Délire 

   

 

Aloha Sport Les Egles

1er rang au Championnat suisse de Powerchair Football

   

 

Grand Prix des Villes Sportives
Equipe de St-Légier
 

Victoire en 2011 et 2012

 

 

Mérites individuels

Discipline Lauréat Résultats

Trampoline Liran Gil Champion suisse des moins de 16 ans à Muttenz
     
Athlétisme Quentin Dupraz

1er au Championnat vaudois en salle au lancer du poids 4 kg

1er au Championnat vaudois au lancer du disque 1 kg

  Léo Walter

Champion vaudois U12 à la course 60 m et au lancer du poids de 2 kg

1er au Championnat vaudois en sprint, lancer de poids, course d'obstacles, 1000 m et 60 m haies en 2011 et 2012 

  Tiego Sava 1er à la finale suisse Migros Sprint (cat. 12 ans) à la course 60 m
  Oscar Hellmüller Champion vaudois U12 au lancer de balle 200 g
     
Natation synchronisée Rebecca Simonetti ont obtenu la médaille d'or au Championnat vaudois à Montreux (cat. 1 et 2)
  Eloïse Mabillard
  Lola Clivaz
     
Basketball Mathias Tolusso Vice-champion du monde de basket 3 contre 3 avec l'équipe nationale suisse 
     
Football Henri Pousaz Membre du comité du FC St-Légier et vice-président depuis 1988
     
Tennis de table Grégoire Mottet Champion AVVF double U15
  Deniel Suvorin

Champion vaudois U13
Champion AVVF double U15

     
Natation Alan Geiser

Multiple champion vaudois à Montreux (100 m libre, 200 m libre)
1er au Championnat suisse d'été à Nyon (200 m libre)

  Michael Briol

1er au Championnat vaudois à Montreux (100 m brasse)
3e au Championnat suisse à Savosa (100 m. brasse)
1er au Championnat suisse d'été à Nyon (200 m libre)

  Daniel Haid 1er au Championnat vaudois à Montreux (100 m dos)
     
Badminton Roland Perroud Champion suisse séniors Double messieurs
  David Perret Champion suisse séniors Double mixte
  Nicolas Walti Vice-champion suisse sénior Simple messieurs
     
Tir sportif Elodie Seewer

Vice-championne suisse à Thun
Championne vaudoise à Lausanne
(60 coups - 3 positions)

  Ludovic Terry 2e au match interfédération à Zürich
2e au match romand à Genève
(60 coups - 3 positions)
  Gérald Gygli Champion vaudois 2011 et 2012
(match 60 coups - 2 positions)
  Daniel Guex Champion vaudois 2011
(50 m couché) 
     
Gymnastique Pauline Gagg 1ère à la Finale vaudoise Gymnastique à Ecublens
  Tania Schmoutz 1ère au Championnat vaudois Agrès à Orbe en 2011
  Christian Schmoutz 1er au Championnat vaudois Agrès à Orbe en 2011
  Patrice Reuse 1er au Championnat vaudois Agrès à Yverdon
  Florian Pernin

1er au Championnat vaudois Agrès à Orbe en 2011
3e au Championnat romand Agrès à Romont
2e au Championnat romand Agrès à Neuchâtel et Colombier

  Sabine Blatti

Pour les résultats obtenus avec la FSG Vevey-Ancienne aux anneaux balançant et au sol

1ers au Championnat vaudois agrès à Clarens

1ers au Championnat romand à Neuchâtel

3e au Championnat suisse à Zofingen

1ers au Championnat romand à Neuchâtel et Colombier

1ers au Championnat vaudois à Blonay

  Joëlle Ducraux
  Laurence Steiner
  Magali Steiner
  Cédric Bovey
  Nicolas Depallens
  Maélane Oppliger
     
Kickboxing Alex Piga 1er au Championnat suisse juniors des moins de 145 cm
  Antonio Rodrigo 2e au Chamionnat suisse juniors des moins de 145 cm 
  John Briquet 3e au Championnat suisse Men A des moins de 63 kg
  Patrick Vetsch 2e au Championnat suisse Men A des moinsd de 75 kg
  René Frête Fondateur et président du Sinanju Club Blonay de 1986 à 2012
     
Triathlon Célia Vauthey Championne suisse Ecoliers filles de triathlon
  Déborah Vauthey

Championne suisse de duathlon et triathlon
Sélection dans le cadre des espoirs suisses

  Mathias Vauthey

Chamion vaudois de course à pied

Vice-champion suisse de cross
Champion romand de triathlon
3e au Championnat suisse de triathlon

  Adrien Briffod Champion vaudois de cross
Champion suisse de duathlon et triathlon
  Jane Moraz 1ère au Triathlon de Lausanne catégorie dames
   

 

Ski acrobatique Virginie Faivre

2011
1ère place Coupe d'Europe Saas Fee
1ère place European Open Halfpipe
2e place Coupe du Monde Kreichsberg
3e place Coupe du Monde La Plagne
3e place Coupe du Monde Halfpipe
4e Europe Winter X-Games Halfpipe

2012
3e Coupe du Monde Copper
4e Europe Winter X-Games Halfpipe

2013 Globe de cristal

   

 

Monocycle Pierre Sturny

Championnat du monde à Brixen
Médaille d'or en Speed Trial
Médaille d'argent du Trial et du Tout-terrain
Médaille de bronze du saut en longueur et en hauteur dans sa catégorie 16-18 ans

Coupe de France
toutes les hauteurs du podium

Dijon sur la roue
1ère place en Trial élite
3e en saut en longueur et en hauteur

     

 

Prix spéciaux des Municipalités

Commune Lauréat  

Blonay Madeleine Hirtzel Pour la ublication de l'ouvrage
"Les Bains de l'Alliaz"
St-Légier-La Chiésaz André Guex Pour l'énorme travail accompli pour son village de St-Légier et plus particulièrement pour la découverte de la chapelle de Saint Leodegarius
Back to top