Palmarès du Tableau d'honneur blonaysan 2012

 

20120127_075m La 34e édition Tableau d'honneur de la Commune de Blonay s'est déroulée le vendredi 27 janvier 2012 à la Grande Salle de Cojonnex.

Les photos sont publiées
Les Benjamines du Blonay Basket Club www.blonay.ch/tableaudhonneur
Cette manifestation ouverte par le duo de Cors des Alpes L'Echo du Merdasson a été ponctuée par les prestations chorales de l'Echo des Pléiades.

Après les discours de MM. Aurèle Vuadens, municipal, Robert Duncombe, président de l'Union des sociétés locales, Laurent Bader, représentant des églises, et Jean-Luc Chabloz, président du Conseil communal, il a été procédé à la remise des diplômes et trophées tant pour les sociétés que pour les individuels.
 

Voici le palmarès de cette manifestation

 

Sociétés

Société Groupe Résultats
Club de Tennis de table Equipe U13 Champion AVVF par équipes U13
  Equipe Elite

Champion 4e ligue

Vainqueur de la Coupe Vaudoise

Vainqueur de la Coupe intercantonale
  Equipe Ecoliers

Champion AVVF Ecoliers par équipes U13

Champion suisse Ecoliers par équipes U13
Blonay-Basket Minimes

Vainqueurs de la Coupe Romande

Champions Vaudois

Vainqueurs de la Coupe Vaudoise
  Benjamines

Championnes romandes

Championnes vaudoises

Vainqueurs de la Coupe Vaudoise

Vice-championnes suisses
  Séniors 2

Champion vaudois en 3e ligue

promotion en 2e ligue
  Séniors 1 Première place du championnat régulier de 1ère ligue nationale groupe ouest / promotion LNB
FSG Blonay Groupe 7-10 ans agrès 1er rang aux Championnats vaudois aux agrès de société jeunesse à Clarens dans la discipline Barre fixe
  Groupe Agrès II

Dans la discipline Barres asymétriques

1er rang aux Championnats vaudois aux agrès de société jeunesse à Clarens

1er rang aux Championnats romands aux agrès de société jeunesse à Neuchâtel
Société Militaire Blonay Groupe Jeunes tireurs 1er rang à la finale du championnat à Moudon
  Groupe Actifs

Tir fédéral en campagne

plus haute moyenne cantonale (Challenge Pellegrino)


Individuels

Discipline Lauréat Résultats
Gymnastique Tania Schmoutz

Gymnastique aux agrès (Vevey-Ancienne)

Championne vaudoise aux agrès, catégorie C5

  Christian Schmoutz

Gymnastique aux agrès (Vevey-Ancienne)

Champion vaudois aux agrès, catégorie C5

  Solène Saugy

Gymnastique artistique (FSG Montreux)

Concours de printemps et championnat vaudois, médaille d'or

  Laetitia Sager

Gymnastique (FSG Blonay)

1er rang à la journée de qualification des tests en gymnastique individuelle

Natation synchronisée Tiffany Mérinat

(Montreux Natation)

Championnat vaudois, 3 médailles d'or

Championnat romand, médaille d'or
Sinanju Maxime Willemin

1er au championnat suisse junior + 175 cm

  Steve Casas

1er à l'open d'Ascona en -74 kg

  Clément Fürrer

1er à l'Open Team Synergy en -69 kg

  Jean-David Knüssel

1er à l'Open Team Synergy en -74 kg

Cyclocross Christian Burnier

Champion vaudois de cyclocross

Equitation Jessica Burnier

1ère au concours de dressage Soleure

Boule Ferrée Beh Phittawhat Changtong

1er au Championnat suisse jeunes

Tir au petit calibre Fabien Crépon

(Les Jeunes Tireurs de Saint-Légier)

Champion vaudois de groupes

Athlétisme Axel Joye

(CARE Vevey)

Vainqueur de la finale suisse du 1000 m.

Ski de fond Virgine Languetin 1ère lors de la Coupe bernoise
1ère, en relais par deux aux Mosses
Ski alpin Cédric Vuadens

1er SL lors de la Coupe de Bienne à Schönried

1er HEO, aux Diablerets
  Aurélien Bingueli 1er au Grand Prix Migros
1er du combiné FMV-Cup
  Loris Sacchetti 1er lors du Criss n° 10, à Leysin
  Niki Lehikoinen 1er lors du ski-cross de Kelowna (Canada)
 

Anne-Solène Brégou

1ère lors du ski-cross de Kelowna (Canada)
  Johan Fayet 1er SL lors de la Coupe de Bienne, à Schönried
  Zéline Villars 1ère du Grand-Prix Migros
  Raphaël Mauduit 1er lors du Super G n° 9 aux Diablerets
  Chantal Vuadens

1ère du combiné de la FMV-Cup à Zinal

1ère du Géant du Sorbier, à Zinal

1ère du Géant de Kelowna (Canada)

1ère du slalom de la Coupe de Bienne, à Schönried

1ère EHA, à La Fouly

1ère aux Championnat Romand, aux Diablerets
Tennis de table Thomas Mohr

1er lors du Championnat suisse en double U13

1er au Tournoi inter-régional d'Ittigen - Equipe C
  Grégoire Mottet 1er lors du Championnat suisse en double U13
  Deniel Suvorin

1er lors du tournoi national de Burgdof - Simple E

1er au tournoi inter-régional de Thun en équipe D et en Simple E

1er aux Championnats AVVF en Simple E et en double E
  Loïc Haenni

1er lors du tournoi national de Sierre en Simple D

1er lors du tournoi inter-régional d'Ittigen en Equipe C

1er lors du tournoi inter-régional de Thun en Equipe C
  Correntin Mottet

1er de la finale vaudoise écolière U13

1er lors des championnats vaudois Simple E
  Lionel Ducraux 1er lors du tournoi inter-régional d'Ittigen Equipe C
  Philipp Aegerter 1er lors du tournoi inter-régional d'Ittigen Equipe C

 

 

Back to top