Election du Conseil communal - 1er tour de scrutin - Résultats

A l'issue des opérations de dépouillement du 1er tour de scrutin du Conseil communal, 59 candidats ont été élus.

Un second tour aura lieu le 3 avril 2011.

BLON4 Election du Conseil communal
13 mars 2011
1er tour
Electeurs inscrits 3998
Bulletins rentrés 1597
Bulletins nuls 10
Bulletins valables 1579
Bulletins blancs 10
Participation 39.94%
Majorité absolue 790
Résultats
sont élus suffrages
1. GhiringhelliiGianni Ghiringhelli Gianni 1177
2. MuryChristian Mury Christian 1172
3. JauninGilbert Jaunin Gilbert 1149
4. PousazChristophe Pousaz Christophe 1144
5. Rieder_Franois Rieder François 1135
6. CardinauxMichel Cardinaux Michel 1134
6. MontetFrancois Montet François 1134
6. KrebsStephane Krebs Stéphane 1134
9. BarbeyPierre Barbey Pierre 1131
10. Guillaume-GentilSylvain Guillaume-Gentil Sylvain 1127
11. BorlatFabrice Borlat Fabrice 1108
12. BrunnerSEverine Brunner Séverine 1104
13. Calcagno-WulfAnnick Calcagno-Wulf Annick 1103
14. BoraleyClaude Boraley Claude 1079
15. MilesiJean-Pierre Milesi Jean-Pierre 1074
15. RouletCarole Roulet Carole 1074
17. DuboisYves Dubois Yves 1070
18. MignotNicolas Mignot Nicolas 1065
19. BlanchodCharles Blanchod Charles 1064
20. PerretEvelyne Perret Evelyne 1055
21. PeletAnne-Claude Pelet Anne-Claude 1028
22. GrandLaurent Grand Laurent 1025
23. WinklerChristine Winkler Christine 1021
24. MontetCedric Montet Cédric 1020
25. SchreiberMarc Schreiber Marc 1019
26. VuadensAurele Vuadens Aurèle 1010
27. GottreuxPierre Gottreux Pierre 1009
27. MeierUrsula Meier Ursula 1009
29. MembrezYves Membrez Yves 1008
30. LaunazJeanPierre Launaz Jean-Pierre 1004
31 VoletPhilippe Volet Philippe 995
32. BoveyClaude Bovey Claude 981
32. RohnerMelba Rohner Melba 981
32. RubinPascal Rubin Pascal 981
32. HellmullerAnnalena Hellmüller Annalena 981
36. LeuenbergerMaryvonne Leuenberger Maryvonne 979
37. SettiimiJean-Pierre Settimi Jean-Pierre 958
38. LehrianOlivier Lehrian Olivier 948
39. JauninYves Jaunin Yves 937
40. CretinStephane Cretin Stéphane 936
41. WegmullerAnne Wegmüller Anne 927
42. GolazPatrick Golaz Patrick 917
43. ChablozJean-Luc Chabloz Jean-Luc 908
44. ChabanelOlivier Chabanel Olivier 906
45. FerriliLaura Ferrili Laura 894
46. KarlenRoland Karlen Roland 891
47. PerreletMichele Perrelet Michèle 882
48. FrancoisYves François Yves 873
49. MaminFrancis Mamin Francis 863
50. FurrerAlexandre Fürrer Alexandre 848
51. VerdanGilles Verdan Gilles 846
51. BovardAlexandre Bovard Alexandre 846
53. ChevallazEvelyne Chevallaz Belotti Evelyne 836
54. EmmeneggerAnne-Laure Emmenegger-Schneiter Anne-Laure 835
55. Dupuis_Marc Dupuis Marc 821
56. ModouxYves Modoux Yves 816
57. NicoletJean-Marc Nicolet Jean-Marc 807
58. SecretinMarie-Christine Secretin Marie-Christine 803
59. KohleOliver Kohle Oliver 802
Obtiennent des voix
60. Vodoz Eric 788
61. Boran Sean 759
62. Perale Daniela 749
63. Gotti Olivier 746
64. Berger Werner 741
65. Beringhs Vincent 739
66. Bernhard Jean-Pierre 734
67. Vouilloz-Vuadens Cécile 729
68. Frête René 724
68. Huck Christian 724
70. Vouilloz Bovard Annick 721
71. Kohli Yvan 706
72. Bosson Jean-Marc 700
73. Sandmeier Mario 698
74. Belotti Romain 697
75. Stuby Michèle 694
76. Barrail Sylve 683
77. Favre Patrick 683
78. Yarar Ozgür 650
79. Young-Rarden Helga 644
80. Falconnier Jean-Michel 638
81. Gréverath Pascal 635
82. Cherix Bertrand 623
83. Wicky Michel 605
84. Grandjean Xavier 598
85. Perreaud Olivier 590
86. Zucco Marcello 571
86. Totaro Eugenio 571
88. Duncombe Robert 570
89. Schorderet Gérard 517
90. Reubi Yasmina 493
91. Nouls Jean-Claude 484
92. Capozzi Fernand 475
Voix éparses 20


Un second tour aura lieu pour les sièges qui restent à pourvoir.