Palmarès du Tableau d'honneur blonaysan 2010

La 32e édition Tableau d'honneur de la Commune de Blonay s'est déroulée le vendredi 29 janvier 2010 à la Grande Salle de Cojonnex.

 

En voici le palmarès.

Les photos

Sociétés

Société Groupe Titre
Société militaire Jeunes tireurs

Champion vaudois de groupe Juniors au tir à 300 m

Blonay-Basket Ecoliers Première place du championnat vaudois
Vainqueurs de la Coupe vaudoise
Vainqueurs du tournoi DEL Basket
Aucune défaite durant toute la saison 2008-2009
Blonay-Basket Minimes filles

Remporté la Coupe vaudoise et la Mini Coupe de la Ligue.

Blonay-Basket Benjamins B Première place du Championnat vaudois
Vainqueurs du tournoi international de Schwytz
Honneur de représenter la Suisse au World Sport Festival de Vienne en Autriche
Blonay-Basket Equipe masculine sénior Première place lors du championnat national de 1ère ligue
Demi-finaliste des play-offs pour l’obtention du titre de champion suisse 1 LN
Blonay-Basket Equipe féminine sénior Vice-championne suisse de LNB
FSG Blonay Groupe Agrès II Première place lors de la Fête cantonale vaudoise à Dorigny
Première place lors du Championnat romand de sociétés à Neuchâtel
Echo des Pléiades   Franges de bronze pour l'exécution
Franges d'argent pour la lecture à vue lors de la Fête cantonale
CDIS Les Pléiades   Premier prix dans la catégorie Motopompe B avec mention très bien

 

Individuels

 

Discipline Nom, prénom Titre
Accordéon Mathieu Schaller Premier au concours Accordéon club de France à Dijon (plaquette or et félicitations du jury)
Athlétisme et triathlon Malik Joye Champion vaudois de cross, catégorie U10
Champion vaudois de relais 5 x 80 m et 3 x 1000 m
3e aux Championnats suisses de cross
Divers podiums lors d’épreuves de triathlon aux quatre coins du canton
  Axel Joye Champion vaudois du 60 m haies
Champion vaudois du 1000 m
Champion vaudois de relais 5 x 80 m
et 3 x 1000 m
Champion vaudois de cross
Vice-champion suisse de cross
Vice-champion suisse à la finale du 1000m
Champion suisse de Dualthon
(course à pied – vélo – course à pied)
Vice-champion suisse de triathlon
(natation – vélo – course)
Vainqueur de la Régio Cup Romandie
Et divers podiums en triathlon dans le canton
Gymnastique Arnaud Bonjour Premier lors du championnat valaisan en catégorie C5
2e rang lors de la fête régionale du Valais romand
  Laetitia Sager 2e lors de la finale vaudoise en gymnastique
  Tania Schmoutz Médaille de bronze aux championnats vaudois aux agrès
Première au Master Agrès de Moudon
  Roxane Lisé Médailles d'or et de bronze en catégorie Novices
S'est qualifiée pour les championnats suisses
Natation Michaël Briol Champion Suisse Junior sur 50 m brasse et vice-champion suisse sur 200 m brasse
Champion Romand sur 200 m brasse
  Kilian Briol Champion suisse 16 ans sur 200 m brasse, et vice champion suisse 16 ans sur 100 m brasse
Champion Romand 16 ans sur 100 m et 200 m brasse
  Alan Geiser

Vice-champion suisse 16 ans sur 200 m brasse
Vice-champion romand 16 ans sur 200 m dos, 200 m 4 nages, 100 m libre, 100 m dos, 200 m brasse

  Edward Pearce 3e au Championnat Suisse Junior sur 50 m brasse
3e au Championnat Romand sur 100 libre, 200 libre et 200 4 nages
  Nathalie Fumeaux Championne vaudoise sur 100 m et 200 m dos, 100 m dauphin et 100 m libre
Ski Aurélien Bingelli 1er en Géant à l’Erika Hess Open des Pléiades
2e en Géant à La Fouly
2e au Grand Prix Migros
  Quentin Bingelli

2e en Géant à l’Erika Hess Open des Pléiades
3e en Géant à La Fouly

  Raphaël Malservisi 1er en Géant à l’Erika Hess Open des Pléiades
  Johann Fayet 2e en Géant à l’Erika Hess Open des Pléiades
3e au Grand Prix Migros
  Anne-Solène Brégou 1ère et 3e place au Géant des Paccots
1ère à la Coupe Raiffeisen
2e au Géant de La Berra
2e au Géant de la Barboleuse
2e au Géant de l’Erika Hess Open
  Louise Villars 1ère au Géant de la Braye
1ère au Slalom de Bretaye
1ère au slalom de Zinal
2e au slalom des Pléiades
  Chantal Vuadens 1ère au Géant de l’Erika Hess Open
2e au slalom du Jaun
3e au Super-G des Diablerets
3e au Grand-Prix Migros
  Marco Reymond 1er au Géant de l’Erika Hess Open
1er au Slalom du Jaun
1er au Géant de la Berra
1er aux Jeux internationaux des écoliers
1er et 2e aux slaloms des Pléiades
2e au Slalom des Diablerets
  Sampo Vallotton 3e au slalom du Jaun
  Alexandre Yersin 1er lors de deux épreuves de slalom à la Braye
1er au Super-G des Diablerets
2e au Géant de la Barboleuse
3e à la Coupe Raiffeisen
  Anne-Sophie Koehn 2e au classement général de la Coupe d’Europe de descente
Qualification pour la Coupe du monde
Cyclocross Christian Burnier Champion vaudois
Champion romand
1er au cyclo international à Aigle
1er au cyclo national à Sion
Kickboxing Maxime Willemin Champion suisse juniors (- de 175 cm)
  Patrick Vetsch 3e au championnat suisse (- 69 kg)
Ceinture noire
  Jean-Thomas Furrer Obtenion du dipôme et ceinture noire
  John Briquet Obtenion du dipôme et ceinture noire
Tennis de table Peter Graf 3e au championnat vaudois en simple
  Loïc Haeni 1er au tournoi des présidents AVVF
  Thomas Mohr 3e au championnat AVVF
Tir sportif Philippe Pappeti 3e au championnat vaudois individuel junior (300 m)
  Christian Froidevaux Médaille de bronze au championnat vaudois de match couché, catégorie carabine 300 m
  Fabien Crépon Championnat vaudois carabine 300 m
Vice-champion vaudois carabine 50 m
Qualifié pour la finale suisse au petit calibre
Vice-champion vaudois en groupe au petit calibre
     
USL Patrick Golaz Pour son dévouement dans le cadre de l'Union des sociétés locales et l'organisation du tableau d'honneur
Back to top