Palmarès du Tableau d'honneur blonaysan 2009

La 31e édition du Tableau d'honneur de la Commune de Blonay s'est déroulée le vendredi 2009 à la Grande Salle de Cojonnex.

 En voici le palmarès.

Toutes les photos sur le site de l'Union des sociétés locales (USL)

 Sociétés

Société Groupe Titre
Blonay Basket Ecoliers Vice-champion vaudois
Finalistes Coupe Romande
Blonay Basket Minimes

Champion vaudois

Finalistes Coupe Romande

Blonay Basket Juniors

3ème du Championnat Suisse

Promotion

Blonay Basket Seniors 1ère équipe masculine promue en 1ère ligue nationale
Badminton Société 25ème anniversaire de la société
FSG Groupe agrès II 1ère place aux barres assymétriques 11-16 ans à la Journée cantonale
Société militaire Jeunes Tireurs Champion vaudois en groupe
Société militaire Adolescents Champion vaudois en groupe

 

Individuels

 

Discipline Nom, prénom Titre

Tir

Hondzo Haris

Médaillé d'or
Finale tir cantonal vaudois et genevois
jeunes tireurs

Tir Bolomey Grégory

Médaillé d'or
Finale tir cantonal vaudois et genevois
JJ - Adolescent

Tir Genton Sébastien

Médaillé d'or
Finale tir cantonal vaudois et genevois
JJ - jeunes tireurs

FSG Vevey Schmoutz Tania Championne du Master régional, catégorie 4
FSG Vevey Schmoutz Christian Champion du Master régional, catégorie 4
FSG Vevey Bovey Cérdic Champion de 3 Masters régionaux, catégorie 7
Badminton Walti Nicolas Vice champion suisse seniors en double mixte A et B
Badminton Walti Aurélie 1ère en double mixte C au tournoi romand de Blonay
Badminton Doutaz Aline Championne vaudoise en double mixte B
Badminton Chaw Van

Vice championne suisse vétérans DD et DMX en A-B

1ère DD C au tournoi de Sion

Badminton Vipond Pamela Vice championne suisse vétéran Double Dames
Badminton Perroud Roland 1er double Messieurs C au tournoi romand de Genève
Care-Vevey Joye Axel

3ème Champion suisse de cross

2ème à la finale du 1'000m

Champion vaudois de cross

Care-Vevey Imhof Sébastien Champion vaudois du lancer du disque et du javelot
Care-Vevey Joye Molik Champion vaudois de cross à Blonay
Bushido-art martial Duret Yannick 2ème place en Sambo sportif et en Jujitsu fighting - art martial russe
Ski-Club Blonay Vuadens Chantal

1ère à l'Erika Hess Open

Ski-Club Blonay Guala Salomé 2ème au Grand-prix Migros des Diablerets
Ski-Club Blonay Reymond Marco

1er au Grand-prix Migros des Diablerets

1er au Erika Hess Open

Ski-Club Blonay Binggeli Romain

1er au Ski Cross de Leysin

Ski-Club Blonay Yersin Alexandre

1er aux géants des Paccods et des Mosses

1er au slalom des Pléiades

1er au super G des Diablerets

Ski-Club Blonay Cordey Isabelle 3ème au slalom des Pléiades
Natation Fumeaux Nathalie

Championne vaudoise au 100m et 200m dos,

100m libre et 100m dauphin

Natation Geiser Alan 3ème au championnat vaudois Romand Eté et Hiver du 1500m libre et 200m dos
Natation Pearce Edward Vice-Champion suisse espoirs au 100m brasse
Natation Briol Kilian Vice-Champion suisse espoirs au 100m et 200m brasse
Natation Briol Michael Vice-Champion suisse espoirs au 100m et 200m brasse
Natation Haug Dieter Champion suisse Master des plus de 70 ans
Montagne Vuadens François 1er Patrouille des Glaciers, catégorie Seniors 1
Montagne Dumas Gilles 1er Patrouille des Glaciers, catégorie Seniors 1
Karate Mussitelli Sophie 1ère au championnat AVFK - vaud-fribourg - catégories Seniors Dames
Course à Pied/Ski Vallotton Salla

Championne romande de ski popuaire, catégorie 97-99

2ème au Tour du Chablais, course à peid

Grand-prix Jeunesse

Claquettes Yersin Gaëlle Championne du monde en groupe avec le "Team Suisse"
Claquettes Yersin Gwendoline Championne du monde en groupe avec le "Team Suisse"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Back to top