Les informations sur le Bureau du Conseil communal
Elu partiellement le 28 mai 2019
Présidente du Conseil communal
04 02 ferilli laura Ferrili Laura PS
1ère vice-président
  élection reportée au 25 juin 2019  
2e vice-président
  élection reportée au 25 juin 2019  
Secrétaire du Conseil communal
Morier Celine Céline Morier
(pour la législature) 
 Hors conseil
Scrutateurs
     
04 01 youngrarden helga Young-Rarden Helga PS
03 09 secretin mariechristine Secretin Marie-Christine GIB
Scrutateurs suppléants
01 06 borlat fabrice Borlat Fabrice  PLR
03 19 bovey claude Bovey Claude GIB 

Secrétaire suppléante
cardinaux adeline Cardinaux Adeline
(Pour la législature)
 PS

Huissier    
capozzi fernand Capozzi Fernand -
Huissière  
Ciurlia diane Ciurlia Diane -
04 02 ferilli laura

Lors de la séance du délibérant du 28 mai 2019, au 2e tour de scrutin, Mme Laura Ferilli (PS) a été élue à la présidence du Conseil communal.

Son mandat débutera le 1er juillet 2019 et s'étendra jusqu'au 30 juin 2020.

Elu le29 mai 2018
Président du Conseil communal
01 07 cherix bertrand Cherix Bertrand PLR
1er vice-président
04 03 kohli yvan Kohli Yvan Hors parti
2e vice-président
04 06 nouls jeanclaude Nouls Jean-Claude VO
Secrétaire du Conseil communal
Morier Celine Céline Morier   Hors conseil
Scrutateurs
guex sebastien Guex Sébastien PLR
nesa jean jose Nésa Jean-José UDC
Scrutatrices suppléantes
 03 14 vouillozvuadens cecile Vouilloz-Vuadens Cécile GIB
04 01 youngrarden helga Young-Rarden Helga PS

Secrétaire suppléante
cardinaux adeline Cardinaux Adeline
(élue et assermentée le 25.09.18)
 PS

Huissier    
capozzi fernand Capozzi Fernand -
Huissière  
Ciurlia diane Ciurlia Diane -
01 07 cherix bertrand

Lors de la séance du délibérant du 29 mai 2018, M. Bertrand Cherix (PLR) a été réélu à la présidence du Conseil communal.

Son mandat débute le 1er juillet 2018 et s'étendra jusqu'au 30 juin 2019.